contact
Kontaktiere uns! Kontakt
basket
Mein Warenkorb Warenkorb
shipping
Kostenlose Lieferung ab €150 Einkaufswert
gift
Ein Geschenk ab € 150 Einkaufswert
Größentabelle - Haglöfs

Größentabelle - Haglöfs

 Haglofs DE

Bei Snowleader findest du eine grosse Auswahl an Haglöfs Produkten zum Wandern, Bergsteigen und Skifahren. In unserem Sortiment führen wir komplette Wanderausrüstungen mit Jacken, Hosen oder Shorts, T-Shirts, Daunenjacken und Rucksäcken. Zum Bergsteigen haben wir für dich geeignete Jacken, warme Daunenjacken, sowie abriebfeste und robuste Hosen ausgewählt. Zum Skifahren hält Haglöfs Hosen und Jacken in den typischen Farben Skandinaviens bereit.

Die folgenden Grössenangaben werden dir helfen die passende Grösse zu deiner Körperform auszuwählen.

Wie Man Kleindung Abmisst

Du benötigst...1 Massbandoder1 Bindfaden + 1 Lineal
 

Um richtig Maß zu nehmen, solltest du Folgendes beachten:

  1. Körpergröße: Entspricht deiner Körperlänge von Kopf bis Knöchel.
  2. Brustumfang: Um den Brustumfang zu ermitteln, musst du das Meterband unter deine Arme und über deine Brust führen.
  3. Taillenumfang:  Um den Taillenumfang zu messen, musst du Maß an der schmalsten Stelle des Oberkörpers nehmen.
  4. Hüfte: Um deinen Hüftumfang zu ermitteln, musst du Maß an der breitesten Stelle im Bereich deiner Beckenknochen nehmen.
  5. Ärmellänge: Zum Messen der Ärmellänge, führst du das Maßband von der Halsmitte über die Schulter bis zum Handgelenk.
  6. Schrittlänge: Um deine Schrittlänge zu ermitteln, misst du von der Leiste bis zum Knöchel.
 

Finde Den Passenden Schnitt

 

Herren

Jacken / Midlayers / T-shirts

XSSMLXLXXL
Brust829098106114122
Taille69778593101109
Hüfte8492100108116124
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft dir bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Hosen & Shorts

XSSMLXLXXL
Taille69778593101109
Hüfte8492100108116124
Schrittlänge - Short757779818385
Schrittlänge - Regular808284868890
Schrittlänge - Long858789919395
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft dir bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Finde Den Passenden Schnitt

 

Damen

Jackets / Midlayers / T-shirts

XXSXSSMLXLXXL
Brust70788694102110120
Taille546270788696106
Hüfte788694102110118128
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft dir bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Hosen & Shorts

FR-Größe3234363840424446
Taille6468727680848994
Hüfte889296100104108112117
Schrittlänge - Short7172737475767778
Schrittlänge - Regular7677787980818283
Schrittlänge - Long8182838485868787
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft Ihnen bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Hüte

Hüte / Mützen

SS/MMM/LLOne size
Kopfumfang5454-575757-606054-60
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft dir bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Handschuhe

Handschuhe - Unisex

67891011
Handbreite15,217,820,322,925,427,9
Handlänge1617,118,219,220,421,5
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft dir bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.
  
Ein paar Tipps für deine Handschuhe...
    1. Wenn du dir unsicher bist, wähle lieber eine Handschuhgröße größer als kleiner.
    2. Lederhandschuhe weiten sich schnell, also sei beruhigt, falls sie dir beim ersten Anprobieren etwas eng vorkommen.
    3. Wenn du deine Handschuhe waschen möchtest, empfehlen wir dir die Verwendung von speziellen Pflegeprodukten,die deine Handschuhe wieder wie neu aussehen lassen. Die Wasch- und / oder Imprägniermittel reinigen und machen deine Handschuhe wieder wasserabweisend.
    4. Verwende keine Weichspüler, diese verstopfen die Poren und beeinträchtigen deren Atmungsaktivität.
    5. Lasse deine Handschuhe nicht über der Heizung trocknen. Handschuhe mögen keine großen Temperaturunterschiede, da diese den Materialien zusetzen.

 

Wie man die Schuhgröße misst

Du brauchst dazu...
 
Ein Maßband1 Blatt PapierDie Ecke einer WandSocken(welche Sie mit den Schuhen tragen werden)
 
Im Anschluss...
  1. Lege das Blatt Papier flach auf den Boden gegen die Wand.
  2. Stelle deinen Fuß auf das Blatt Papier mit dem Hacken gegen die Wand.
  3. Ziehe einen Strich vor deinem längsten Zeh. 
  4. Miss die Länge zwischen dem Strich und dem Rand des Blattes aus. 
 

Findecdie vergleichbare Größe

Schuhe - Damen

UK-Größe33,544,555,566,577,58
FR-Größe35 1/33636 2/337 1/3 3838 2/339 1/34040 2/341 1/342
Fußlänge22,823,223,62424,424,825,225,62626,426,8
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft dir bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.

Schuhe - Herren

UK-Größe6,577,588,599,51010,51111,51212,5
FR-Größe40 40 2/341 1/34242 2/343 1/34444 2/345 1/34646 2/347 1/348
Fußlänge25,62626,426,827,227,62828,428,829,229,63030,4
Die angegebenen Größen sind in Zentimeter (cm). Diese Größentabelle hilft dir bei der Wahl der richtigen Größe, die Maße entsprechen jedoch nicht den realen Abmessungen des Produkts.